Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования - это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях учреждений дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат - это, по сути, инструмент реализации "права" детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Именной сертификат дополнительного образования - это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка в учреждении дополнительного образования. Государство, предоставляя Вам сертификат гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые организациями дополнительного образования детей, без затрат со стороны семейного бюджета. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в муниципальный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату.