Неделя Памяти

С 18-31 января 2021 года в Российской Федерации пройдёт ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста (далее - Неделя Памяти), приуроченная к 27 января — международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим.

Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Ежедневно в Освенцим прибывало по 8 поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть. В рамках «Недели памяти» во всех регионах страны проходят различные образовательные, мемориальные и культурные мероприятия. В нашей школе образовательные мероприятия, посвященные «Неделе памяти», пройдут согласно плану.

Согласно рекомендации Федерального агентства по делам национальностей, организатора мероприятий, в школе состоятся уроки памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица.