Школа 7

В 2020-2021 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413.

Согласно опросу обучающихся, родителей и системы условий школы, в 2020-2021 учебном году обучающимся будут предложены следующие профли:

• естественно-научный профиль. Ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии (изучение на углубленном уровне учебных предметов: экология, химия, биология).

• информационно-технологический профиль. Ориентирован на инженерную и информационную сферы деятельности  (изучение на углубленном уровне учебных предметов: математика, физика, информатика).

• социально-экономический профиль. Ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, в таких сферах деятельности как управление, предпринимательство, маркетинг, работа с финансами и др. ((изучение на углубленном уровне учебных предметов: право, экономика, обществознание).

Для обеспечения достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования (ООП СОО) в соответствии с требованиями Стандарта разрабатывается учебный план среднего общего образования.

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года обучения.

Все учебные планы предусматривают:

- изучение обязательных учебных предметов:

• Иностранный язык (английский)

• Астрономия

• Основы безопасности жизнедеятельности

- выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Учебный план профиля обучения и(или) индивидуальный учебный план должны содержать 12 учебных предметов.

Учебный план профиля обучения должен содержать не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения.

В учебные планы могут быть включены элективные курсы и факультативные курсы.