Сроки подачи заявлений на участие в итоговом сочинении(изложении) 2019-2020

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении(изложении) в основной срок 4 декабря 2019 года завершается 14 ноября 2019 года.

Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Бланк заявления на участие в итоговом сочинении(изложении) можно скачать здесь.

Даты проведения Итогового сочинения (изложения) в 2019-2020

4 декабря 2019 года

5 февраля 2020 года

6 мая 2020 года

Открытые направления тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.
Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. Война и мир - к 150-летию великой книги.

2. Надежда и отчаяние

3. Добро и зло

4. Он и она

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации . Оценивается оно по системе зачет/незачет. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Документы

Распоряжение "О подготовке к проведению в Ленинградской области в 2019-2020 учебном году итогового сочинения (изложения)" Файл
Распоряжение "Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в ЛО в 2019-2020 учебном году" Файл
Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области в 2019-2020 учебном году Файл